касса: 8 (863) 253-98-44
8 (863) 253-82-66
8 (863) 253-69-11
пн-пт 11:00-19:00
Обратная связь

Еще одна попытка рая

На новом спектакле Ростовского молодежного театра мог бы побывать Джонни Депп.
Произошло бы это, понятно, в том случае, если бы Джонни Депп посетил вдруг донскую столицу. Ведь знаете, что за тату у него на руке? Цитата из пьесы Уильяма Сарояна «Путь вашей жизни»: «Живи, не причиняй никому зла и не давай никому делать зло тебе». Депп называет эту пьесу своим любимым литературным произведением. Главный режиссер Ростовского молодежного Михаил Заец тоже считает эту пьесу воистину великой. Он сделал на ее основе необычный спектакль, который может стать одной их тех достопримечательностей донской столицы, с которыми предлагают познакомиться ее гостям.
Необычность постановки в том, что пространство, в котором находятся зрители, это – и пространство разыгрываемой артистами истории. Вы входите в зрительный зал, но не ищите свое место в каком-то там ряду, а поднимаетесь по сходням на борт корабля. Однако оказывается, что это не корабль, а прибрежный бар, хотя потом у вас все же может возникнуть ассоциация с Ноевым Ковчегом (сценография Степана Зограбяна).
На стенах бара – старые киноафиши. Некоторые немного грешат против календаря пьесы, на котором 1939 год, но уже одни их названия создают определенную атмосферу: «Унесенные ветром», «Касабланка». Истории о счастье, разрушенном войной.
До вас доносятся голоса чаек, пароходных гудков, а ваш взгляд неизменно возвращается к человеку, который вольготно расположился за центральным столиком. Кажется, что он погружен в блаженную дремоту. Это - Джо (Юрий Филатов). «Вечно спокойный, вечно тихий, вечно задумчивый» Джо - как скоро узнаете вы о нем. А еще – это загадочный Джо. Ведь и род его занятий, и происхождение его явно немалых денег для зрителей спектакля останутся загадкой.
Джо в этом маленьком дешевом баре Сан-Франциско хорошо. И всем, кто заходит сюда, хорошо. И юной жрице любви Китти (Алена Гудкова), и темнокожему безработному музыканту (Евгений Овчинников), неудачнику-комику (Александр Хотенов), полицейскому (Роман Меринов), докеру-философу (Александр Волженский), респектабельной даме, замужней, но несчастливой в личной жизни (Валерия Искворина), отставному ковбою (Анатолий Матешов). Каждый обретает здесь какую-то надежду. Это потому, что хозяин бара (Сергей Гуревнин) живет по той самой формуле, что теперь написана на руке у Деппа. Он снисходителен к человеческим слабостям и чудачествам, пока они не грозят обернуться злом для ближнего.
В этом маленьком, обихоженным Ником местечке, расцветает, благодаря мудрости и чуткости Джо, настоящая любовь, люди пытаются прозреть свое истинное предназначение.
Но как не получается построить коммунизм даже в отдельно взятой стране, так и рая, даже в маленьком, отдельно взятом заведеньице, создать не удается. Однажды здесь появляется тот, кто под видом борьбы за торжество закона будет утверждать собственное право на унижение униженных и обездоленных. Маленький «фюрер» Блик (Александр Соловьев) спровоцирует обитателей этого блаженного уголка на агрессию.
Много красивых слов сказано о волшебстве театральной сцены, где служители Мельпомены создают иные миры. Но когда артисты искусны в своем ремесле, расстояние для чуда перевоплощения не имеет ни малейшего значения. Даже наоборот. Велик соблазн помечтать о том времени, когда вселение зрителей в художественный мир постановки станет обычным делом, доступным зрителям с самым разным уровнем доходов.
А в этом спектакле еще и необычный антракт: артисты исполняют лучшие хиты старой доброй американской эстрады. Точнее, зажигают так, что трудно удержаться от того, чтобы хотя бы не пританцовывать, сидя за столиком в уютном баре Ника.
Автор - Марина Каминская
Ссылка на материал: http://www.nvgazeta.ru/news/12381/500318/
Ростовский-на-Дону академический молодежный театр
Адрес: 344019, г. Ростов-на-Дону, пл. Свободы,3
Телефон для справок: 8 (863) 253-82-66