касса: 8 (863) 253-98-44
8 (863) 253-82-66
8 (863) 253-69-11
пн-пт 11:00-19:00
Обратная связь

Артур Юзефович Хайкин

Родился 25 июля 1939 г. В 1966-67 гг. он стал художественным руководителем ростовского ТЮЗа и возглавлял его три с половиной года. За это время в театре было поставлено 29 спектаклей, многие из которых ставил он сам.

В качестве режиссера он поставил в Ростове такие спектакли как, например, «Убийцы и свидетели» Я.Волчека, «Обыкновенную историю» И.Гончарова в инсценировке В.Розова, «Мой брат играет на кларнете» и др.

Хайкин очень любил пьесы А.Арбузова – на сцене ростовского ТЮЗа в 1968 г. появилась режиссерская работа Артура Хайкина «Город на заре» по пьесе Арбузова.

В начале 1970-го г. Артур Юзефович Хайкин переходит на работу в Омский театр, где до 77-го года проработал в качестве очередного режиссера.

А с 1977 по 1985 гг. становится главным режиссером Омского театра.

А. Ю. Хайкин ставил современную пьесу, русскую классику, зарубежную драму. Чувствуя себя по отношению к авторскому тексту свободно, раскованно, умел выстраивать образ спектакля пластически рельефно, в гармонии ритма, звука, света, свободном владении пространством. Испытывая себя, актеров, менял методологию, ставил и перед собой, и перед исполнителями неизведанные задачи. Задором, оптимизмом, молодостью дышала его «Моя любовь на третьем курсе» Шатрова. Любили зрители мюзикл «Человек из Ламанчи» Дэриона и Вассермана (Дон Кихот — Георгий Строков, Санчо Панса — Борис Каширин, Борис Розанцев), и «Прошлым летом в Чулимске» А. Вампилова, «Ретро» Галина. Во многих его спектаклях блистала Татьяна Ожигова, звезда которой засияла именно благодаря Хайкину («С вечера до полудня» Розова — Нина; «Орфей спускается в ад» Уильямса — Лейди; «Любовь под вязами» О’Нила — Абби; «Двое на качелях» Гибсона — Гитель; «Гроза» Островского — Катерина). У театральных критиков большой интерес вызывали спектакли Хайкина, осуществленные по классическим произведениям: «Доходное место» и «Правда — хорошо, а счастье лучше» Островского, «На дне» и «Дети солнца» Горького, «Село Степанчиково и его обитатели» (по повести Достоевского). Любая постановка Хайкиным классической пьесы открывала в известном произведении новые мысли, грани, оттенки.

29 декабря 1991 года спектаклем А. Ю. Хайкина «Разговор в семействе Штейн об отсутствующем господине фон Гете» Хакса открылась Камерная сцена имени Татьяны Ожиговой. Умер Артур Юзефович Хайкин там же в 1991 г.

Ростовский-на-Дону академический молодежный театр
Адрес: 344019, г. Ростов-на-Дону, пл. Свободы,3
Телефон для справок: 8 (863) 253-82-66