касса: 8 (863) 253-98-44
8 (863) 253-82-66
8 (863) 253-69-11
пн-пт 11:00-19:00
Обратная связь

Ростовский молодёжный театр готовит «Вкусную историю…»

Впервые на театральной сцене Ростова появится русско-французский спектакль для самых маленьких зрителей

Новогодняя кутерьма утихла и вот, Молодёжный театр уже готовится удивить своих зрителей новой постановкой. Около двух месяцев режиссёр Михаил Заец вместе с молодыми артистами театра работал над русско-французским проектом, автором которого является режиссёр и актриса из Франции – Луиз Левек. Спектакль получился очень необычным и не рассчитан на широкую публику. Однако в том, что он понравится своему зрителю, можно не сомневаться.

В начале февраля артисты Молодёжного театра ждут в гости малышей и их родителей, чтобы рассказать «Вкусную историю о Девочке и Великане». Впервые маленькие зрители будут наблюдать за игрой актёров не из зала. Кроме того, каждый из них станет участником захватывающей истории, которая развернётся в уютном шатре прямо на сцене.

Спектакль будет проходить в формате увлекательной игры. Расположившись на мягких подушках и укрывшись тёплыми пледами, ребята немного познакомятся с французской культурой: запомнят простые слова и названия блюд, будут петь весёлые французские песенки и всячески взаимодействовать с артистами. А их родители тем временем будут наблюдать за спектаклем по ту сторону шатра, специально изготовленного из полупрозрачной ткани.

Спектакль начнётся с того, что дети вместе с артистами, которые сами играют таких же малышей, отправятся в страну, где жил страшный великан. И этот великан очень любил поесть. Он ел всё подряд: мягких игрушек, добрых зверюшек и особенно любил маленьких детишек. Но однажды ему повстречалась маленькая девочка, которая очень вкусно готовила французские блюда. Они так понравились великану, что он обещал девочке, больше никогда не есть детей и, в конце концов, вернул всех маленьких зрителей своим родителям в целости и невредимости.

История, можно сказать, со счастливым концом. И, несмотря на то, что один из героев этого спектакля довольно страшный – великан, да ещё и людоед, скорее всего дети не испугаются так, чтобы раньше времени убежать со сцены. Тем более что этот страшный герой со временем меняется в лучшую сторону.

Спектакль «Вкусная история о Девочке и Великане» обязательно запомнится малышам простыми, но очень «детскими» декорациями, волшебной техникой театра теней и живой игрой молодых артистов. Взрослым зрителям эта постановка может показаться довольно простой. Однако то, что выглядит просто, не всегда таковым является. И этот проект – тот самый случай, когда режиссёру, прежде чем поставить спектакль, пришлось серьёзно поработать, например, над адаптацией сюжета детской французской истории под русский менталитет.

Дело в том, что французская версия «Вкусной истории…» в том виде, как её привезла к нам Луиз Левек, оказалась не совсем приемлемой для восприятия русских детей. Директор Молодёжного театра, Карина Сердюченко, поделилась с представителями прессы информацией о том, что Михаил Заец, будучи художественным руководителем этого проекта, попытался избавиться от чрезмерно жестоких, на его взгляд, моментов, которые изначально присутствовали в сценарии. Таким образом, спектакль получился смешным и добрым, благодаря чему наши дети будут испытывать только положительные эмоции от встречи с театром.
Ростовский молодёжный театр готовит «Вкусную историю…»

Впервые ростовские зрители увидят «Вкусную историю о Девочке и Великане» 6 февраля в 11-00 на малой сцене Ростовского молодежного театра. Ещё три показа этого спектакля также пройдут в феврале: 13-го, 20-го и 27-го. В дальнейшем «Вкусную историю…» планируется включить в репертуар театра. Следите за обновлением репертуара на сайте Afisha.ROSTOV.RU.

Билеты зрителям рекомендуется приобрести заранее, в связи с тем, что количество зрительских мест ограничено из-за особенностей формата спектакля.

Фотообзор спектакля смотрите в альбоме официального сообщества сайта Afisha.ROSTOV.RU.

Автор текста - Маргарита Шамоян
Ссылка на материал: http://www.rostov.ru/leisure/articles/2016/01/22/100003/
Ростовский-на-Дону академический молодежный театр
Адрес: 344019, г. Ростов-на-Дону, пл. Свободы,3
Телефон для справок: 8 (863) 253-82-66