касса: 8 (863) 253-98-44
8 (863) 253-82-66
8 (863) 253-69-11
пн-пт 11:00-19:00
Обратная связь

В Ростове-на-Дону французские театралы покажут, как они понимают русскую культуру

Ростовский областной молодежный театр совместно с организацией «Альянс Франсез» запустили новый проект, в рамках которого донскую столицу с гастролями посетит французский коллектив «Corbeau a quattre pattes».
Оба представленных ростовской публике в начале сентября спектакля покажут, как французы понимают русскую культуру. Два совершенно разных формата представлений объединяет русская литература, оказавшая сильное влияние на режиссера и драматурга Луиз Левек.
- Изучать русский язык и читать русскую литературу я начала четыре года назад, - говорит Луиз. - И потом мне захотелось поделиться с моими друзьями, знакомыми, зрителями, как прекрасна ваша культура. Спектакли будут идти как на французском, так и русском языках. Точно также мы ставим эти представления и у себя на родине, потому что французам очень нравится слышать звуки русской речи.
Первый спектакль под названием «Russie mon amour» («Россия, любовь моя») пройдет 4 сентября в «Золотом фойе» Молодежного театра. Он будет представлять собой самое настоящее застолье с французскими блюдами и русскими традициями, на котором, по словам режиссера, разыграется встреча известных русских поэтов: Пушкина и Цветаевой. Луиз Левек отметила, что специально к представлению актеры выучили несколько стихотворений на русском языке, и понадеялась, что наш зритель сможет по достоинству оценить этот спектакль.
Второй спектакль состоится на следующий день после «Russie mon amour» и будет связан с жизнью и творчеством другого русского поэта - Даниила Хармса. Это представление сочетает в себе элементы театральной постановки и музыкального концерта. Все действо пройдет на улице, на открытой площадке перед зданием Молодежного театра.
По словам французского коллектива, интерес к творчеству Даниила Хармса обоснован. Своим представлением они хотят показать отношение поэта к написанию стихов, а также передать присущее его произведениям чувство сложности жизни в контексте времени. Противопоставление энергии юмора и ощущения безнадежности – вот, что является ключевой мыслью спектакля.
Но на этом сотрудничество с французскими коллегами у Молодежного театра не закончится. Главный режиссер театра Михаил Заец представил еще один проект, который уже к 17-18 сентября должен быть реализован на сцене театра. Речь идет о детском спектакле под названием «Вкусная история девочки и великана», в котором режиссеры надеяться объединить элементы театра и монтессори, то есть маленькие зрители сами смогут стать участниками всего разворачивающегося перед ними действа. Суть сюжета пьесы заключается в том, что великан, поедающий маленьких девочек, встречает ту, которая приготовила ему настолько вкусные блюда, после чего великан питается уже не маленькими девочками, а приготовленной ими едой. Представление будет идти в игровой манере, поэтому детей будут учить готовить блюда французской кухни.
- Мы решили остановиться на детском спектакле по двум причинам: во-первых, на детях не лежит груз социума, что облегчается нас с французскими коллегами работу над представлением, а, во-вторых, этот сегмент театральных постановок на данный момент не охвачен, и нам хотелось бы исправить сложившееся положение, - отметил Михаил Заец. - По нашим предположениям представление будет идти ежедневно, но количество зрителей мы ограничим до 25. Это связано с тем, что каждому ребенку нужен индивидуальный подход, а в условиях большего числа детей это будет невыполнимой задачей. Во время спектакля дети будут находиться рядом с артистами, которые в свою очередь постараются полностью задействовать маленьких зрителей во все происходящее на сцене. Спектакль пройдет на разных сценах нашего театра, а участвовать в нем будет четыре сменяющих друг друга состава артистов.
Кроме того, в ноябре этого года совместно с «Альянс Франсез» Молодежный театр представит выступление французской танцовщицы и хореографа Юлии Плотниковой. Артистка хочет представить ростовской публике свой моноспектакль «Комната слов», в котором будет использована современная хореография. Главная идея в том, чтобы показать русской публике, что современная французская культура отличается от того, что мы себе представляем. Премьера спектакля назначена на 20 ноября. Кроме тго, Юлия желает дать два мастер класса: для актеров Молодежного театра и для танцоров нашего города.
Также отметим, что открытие 86-го театрального сезона Ростовского академического молодежного театра растянется на несколько дней.
20 сентября состоится открытие сезона малой сцены, на которой пройдет спектакль «Господин Ибрагим», режиссер - Михаил Заец.
25 сентября состоится открытие сезона на большой сцене и пройдет спектакль «Укрощение строптивой» Владимира Петрова.
26 сентября пройдет спектакль «Путь нашей жизни», режиссер - Михаил Заец.
27 сентября в память ушедшему из жизни этим летом режиссеру Александру Горбаню состоится его спектакль «Онегин».
Автор текста - Алина САВИЦКАЯ
Ссылка на материал - http://www.kr-news.ru/news/53806-v-rostove-na-donu-francuzskie-teatraly-pokazhut-kak-oni-ponimayut-russkuyu-kulturu
Ростовский-на-Дону академический молодежный театр
Адрес: 344019, г. Ростов-на-Дону, пл. Свободы,3
Телефон для справок: 8 (863) 253-82-66