касса: 8 (863) 253-98-44
8 (863) 253-82-66
8 (863) 253-69-11
пн-пт 11:00-19:00
Обратная связь

ЗАВТРА, 3 ОКТЯБРЯ - Открытие XII Международного фестиваля спектаклей для детей и молодежи "МИНИФЕСТ"

3 октября в 18-15 на площади перед главным входом в театр состоится торжественное, театрализованное, необычное открытие XII Международного фестиваля спектаклей для детей и молодежи "МИНИФЕСТ". В 19-00 на большой сцене состоится показ первого спектакля-участника «Офис» по пьесе современного автора Ингрид Лаузунд Национального академического театра имени Янки Купалы (г.Минск, Беларусь).

Фестиваль "МИНИФЕСТ" пройдет в Ростовском молодежном театре с 3 по 9 октября. Гостями фестиваля станут театральные коллективы Грузии, Израиля, России, Беларуси и Македонии. «МИНИФЕСТ» - фестиваль с богатой историей, он является громким и значимым событием в культурной жизни нашего региона.

В программе фестиваля будут представлены уличный театр  и самые разнообразные спектакли для взрослых и подростков. В афишу этого года вошли театры: Национальный академический театр имени Янки Купалы (г.Минск, Беларусь), Санкт-Петербургский театр «Мастерская», Независимая театральная компания «Liquid Theatre» (г.Москва, Россия), Севастопольский академический русский драматический театр имени А.В. Луначарского, Театр «Фабрика» («Стуруа-продакшн»), Театр «ZERO» (г. Кириат-Оно, Израиль), Македонский национальный театр (г. Битола, Македония).

Многие из спектаклей-участников – премьеры, показ которых состоялся только в минувшем театральном сезоне.
Особо значимым для Ростовской области станет показ спектакля «Тихий Дон» по роману М.А. Шолохова  Санкт-Петербургского театра «Мастерская».  

ДЛЯ СПРАВКИ:

Международный фестиваль «МИНИФЕСТ» - один из старейших фестивалей для детей и молодежи в новой российской истории. Организованный в 1989 году по инициативе Владимира Чигишева (главного режиссера театра с 1985 по 2005 гг.), на сегодняшний день фестиваль прошел уже 11 раз и стал традиционным. За эти годы фестиваль «МИНИФЕСТ» развивался по направлениям и расширялся по географии, собирая коллективы из России, Австрии, Польши, Дании, Болгарии, Германии, Франции, Бельгии, Испании, Италии, Финляндии, Англии, Японии, Нидерландов, Швеции, Бразилии, США и многих других стран. Значение и уровень этого фестиваля, вклад Ростовского молодежного театра в мировой театральный процесс отмечены проведением в Ростовском молодежном театре в 1996 году Генеральной Ассамблеи и Всемирного конгресса АССИТЕЖ (ASSITEJ – международная ассоциация театров для детей и молодежи). Тогда впервые за всю историю Всемирный конгресс АССИТЕЖ прошел не в столичном городе. В 2004 и 2006 гг. «МИНИФЕСТ» проводился совместно с фестивалем «Золотая маска» в рамках проекта «Лучшие российские спектакли в городах России».

Одна из основных особенностей фестиваля – отсутствие конкурса, что позволяет объединить театральные коллективы различных типов и соответственно представить вниманию зрителей максимально разнообразные по жанрам, формам и содержанию спектакли: драматические, пластические, музыкальные, танцевальные.


Ждем Вас 3 октября в 18-15 на открытии XII Международного фестиваля спектаклей для детей и молодежи "МИНИФЕСТ" в 19-00 на показе первого фестивального спектакля "Офис" (г.Минск, Беларусь).

Не пропустите это событие! До следующего «МИНИФЕСТа» ждать долго, до 2017 года ;)

БИЛЕТЫ можно приобрести в кассе театра: 8(863) 253-98-44 ежедневно с 10-00 до 19-00 без перерывов и выходных, на сайтах erostov.ru и kassir.ru, а также в наших группах в социальных сетях (ВКонтакте, Facebook) и на сайте театра
Ростовский-на-Дону академический молодежный театр
Адрес: 344019, г. Ростов-на-Дону, пл. Свободы,3
Телефон для справок: 8 (863) 253-82-66